HERREN III

Hinten stehend (v.l.n.r.): Vorne sitzend (v.l.n.r.):

Verjüngungskur der 3. Herrenmannschaft durch Integration der A-Jugendlichen

Nachdem sich in der vergangenen Saison die 3. Mannschaft am letzten Spieltag noch verdient den Klassenerhalt in der Bezirksliga B sichern konnte und die 4. Mannschaft in der Bezirksklasse C Spieltag für Spieltag mit personellen Problemen zu kämpfen hatte, entschied man sich für die Spielrunde 2017/18 einen neuen Weg einzuschlagen:
Die zumeist älteren Spieler der ehemaligen 4. Mannschaft (diese wurde nicht erneut für die unterste Spielklasse gemeldet) spielen nun eine selbstorganisierte Hobbyturnierrunde an geplanten sechs Turniertagen mit jeweils drei Teams. Diese noch nicht verbandlich organisierte Spielform dient zunächst als „Versuchsballon“, um diese Form möglicherweise für die kommende Spielzeit für den Verband „salonfähig“ zu machen.

Während sich also die „Oll Stars“ derzeit mit Freundschaftsspielen fit halten, ist die 3. Herrenmannschaft für die normale Spielrunde in der Bezirksliga B gemeldet.
Viele Teams haben sich hier mit Spielern aus dem eigenen Jugendbereich verstärkt und auch der ein oder andere ehemalige Regional- oder Oberligaspieler ist in dieser Klasse zu finden, so dass hier durchaus flotter und ansehnlicher Handball gespielt wird. So auch unsere 3. Mannschaft, die seit vielen Wochen in der freitäglichen Trainingszeit viele aktuelle A-Jugend-Spieler in das nun mit Alt und Jung gut durchmischte Team integriert.

Verantwortlich für die „neue Truppe“ zeichnen Michael Spiehl, wie schon im vergangenen Jahr, sowie neu Andre Kiray und Flo Heni. Der langjährige Coach der 4. Mannschaft, Aki Weiser, bleibt der Mannschaft als zusätzlicher „Fitnesstrainer“ (Zumba lässt grüßen ) weiterhin erhalten, wenn auch nicht mehr in verantwortlicher Position.
An dieser Stelle: Ein dickes DANKE an „Uns Aki“, für all die vielen Jahre geduldiger Betreuung und für Deine 100%ige Trainingsbeteiligung!
Als Saisonziel haben sich die „Kümmerer“ der Dritten den Klassenerhalt auf die Fahnen geschrieben, muss das neue Team mit den vielen A-Jugendlichen doch erst zusammenfinden und auch den ein oder anderen Abgang verkraften. So stehen mit Max Willand, Kay Moll, Rafael Beckert, Volker Kosancic, Niko Galanos und Tobias Münster einige Spieler nicht mehr zur Verfügung und auch Dubi Brozovic macht derzeit (noch?) eine Handballpause.

Wieder mit dabei im Verein ist als Neuzugang Michael Wagner und auch Georg Bullemer trainiert seit Kurzem nach einer längeren berufsbedingten Pause wieder mit.

Mannschaft W T L Pkt
1 MSG Groß-Bieberau/Modau III 18 0 2 36:4
2 MSG Umstadt/Habitzheim IV 16 0 4 32:8
3 MSG Großwallstadt III 15 0 5 30:10
4 HSG Aschafftal II 14 1 5 29:11
5 TG Hörstein 10 2 8 22:18
6 SG Rot-Weiß Babenhausen III 8 1 11 17:23
7 TV Reinheim II 8 0 12 16:24
8 HSG Aschaffenburg 08 II 6 0 14 12:28
9 TSV Kirch-Brombach III 5 0 15 10:30
10 HSG Bachgau III 4 1 15 9:31
11 BSC Urberach II 3 1 16 7:33
24 September

SG Rot-Weiß Babenhausen III25 - 30TG Hörstein

12:00 Uhr
Halle Joachim-Schumann-Schule, Bürgermeister-Willand-Str. 64832 Babenhausen
30 September

MSG Großwallstadt III29 - 16SG Rot-Weiß Babenhausen III

17:00 Uhr
Sporthalle Großwallstadt, Niedernberger Str. 2 63868 Großwallstadt
08 Oktober

SG Rot-Weiß Babenhausen III27 - 26HSG Aschaffenburg 08 II

14:00 Uhr
Halle Joachim-Schumann-Schule, Bürgermeister-Willand-Str. 64832 Babenhausen
22 Oktober

TV Reinheim II30 - 24SG Rot-Weiß Babenhausen III

16:00 Uhr
Mehrzweckhalle Spachbrücken, Lessingstraße 4 64354 Reinheim
29 Oktober

SG Rot-Weiß Babenhausen III26 - 33TSV Kirch-Brombach III

14:00 Uhr
Halle Joachim-Schumann-Schule, Bürgermeister-Willand-Str. 64832 Babenhausen
04 November

HSG Aschafftal II41 - 23SG Rot-Weiß Babenhausen III

17:15 Uhr
Kultur- und Sportpark Hösbach, Jahnstr. 5-7 63768 Hösbach
19 November

BSC Urberach II25 - 22SG Rot-Weiß Babenhausen III

16:00 Uhr
Sporthalle Urberach, Am Schellbusch 63322 Rödermark-Urberach
10 Dezember

SG Rot-Weiß Babenhausen III27 - 27HSG Bachgau III

12:00 Uhr
Halle Joachim-Schumann-Schule, Bürgermeister-Willand-Str. 64832 Babenhausen
20 Januar

SG Rot-Weiß Babenhausen III30 - 33MSG Groß-Bieberau/Modau III

15:30 Uhr
Halle Joachim-Schumann-Schule, Bürgermeister-Willand-Str. 64832 Babenhausen
04 Februar

TG Hörstein26 - 30SG Rot-Weiß Babenhausen III

18:00 Uhr
Räuschberghalle Hörstein, Aschaffenburger Weg 63755 Alzenau-Hörstein
07 Februar

MSG Umstadt/Habitzheim IV26 - 21SG Rot-Weiß Babenhausen III

20:00 Uhr
Sporthalle Ernst-Reuter-Schule, Dresdner Straße 7 64823 Groß-Umstadt
18 Februar

SG Rot-Weiß Babenhausen III26 - 28MSG Großwallstadt III

14:00 Uhr
Halle Joachim-Schumann-Schule, Bürgermeister-Willand-Str. 64832 Babenhausen
24 Februar

HSG Aschaffenburg 08 II27 - 33SG Rot-Weiß Babenhausen III

15:30 Uhr
Erbighalle Schweinheim, Steinweg 25 63743 Aschaffenburg
04 März

SG Rot-Weiß Babenhausen III27 - 25TV Reinheim II

12:00 Uhr
Halle Joachim-Schumann-Schule, Bürgermeister-Willand-Str. 64832 Babenhausen
10 März

TSV Kirch-Brombach III21 - 22SG Rot-Weiß Babenhausen III

15:30 Uhr
Sporthalle Brombachtal, Johann-Adam-Groh-Str. 2 64753 Brombachtal
18 März

SG Rot-Weiß Babenhausen III17 - 31HSG Aschafftal II

12:00 Uhr
Halle Joachim-Schumann-Schule, Bürgermeister-Willand-Str. 64832 Babenhausen
08 April

SG Rot-Weiß Babenhausen III35 - 23BSC Urberach II

12:00 Uhr
Halle Joachim-Schumann-Schule, Bürgermeister-Willand-Str. 64832 Babenhausen
14 April

HSG Bachgau III30 - 31SG Rot-Weiß Babenhausen III

17:00 Uhr
Sporthalle Pflaumheim, St.-Anna-Weg 63762 Großostheim-Pflaumheim
28 April

SG Rot-Weiß Babenhausen III30 - 27MSG Umstadt/Habitzheim IV

13:00 Uhr
Halle Joachim-Schumann-Schule, Bürgermeister-Willand-Str. 64832 Babenhausen
05 Mai

MSG Groß-Bieberau/Modau III33 - 19SG Rot-Weiß Babenhausen III

13:00 Uhr
Sporthalle Im Wesner, Hügelstr. 20 64401 Groß Bieberau